創立55周年記念第50回 国際玄制流空手道連盟武徳会
全国大会入賞者一覧

平成26年7月20日(日) 朝霞市立総合体育館

※各クラス名の文字をクリックすると3位までの入賞者の写真が表示できます。

組手の部

クラス順位氏名所属
団体戦優勝埼玉・栄北高(A)埼玉・栄北高
準優勝練馬・大泉(A)練馬・大泉
第3位総本部(A)総本部
一般男子有段者(70kg以上)優勝本橋弘大総本部
準優勝麻田涼介埼玉・所沢
一般男子有段者(70kg未満)優勝島袋力真練馬・大泉
準優勝谷口純一中野・江原
第3位島 拓朗福岡・宗像
近藤修平練馬・大泉
女子優勝伊東佑季練馬・大泉
準優勝坂本莉子練馬・大泉
シニア男子(55歳以上)優勝阿部 修埼玉・杉田道場
シニア男子(40〜54歳)優勝岡部和輝横浜・金剛会
準優勝森田 稔北海道・士別
シニア女子優勝加藤順子広島・西原
準優勝三瓶要恵埼玉・伊奈
一般男子有級者優勝横田貴行國學院大
準優勝青山夏樹國學院大
第3位畑博樹埼玉・志木
河原塚博貴総本部
少年男子優勝吉田 輝埼玉・栄北高
準優勝渡邊謙太埼玉・栄北高
中学2・3年男子優勝川又慶太朗練馬・大泉
準優勝吉村優真練馬・大泉
第3位鬼束隼人埼玉・所沢
近藤 龍練馬・大泉
中学1年男子優勝入澤優太埼玉・所沢
準優勝工藤尚太埼玉・所沢
第3位江口裕大埼玉・所沢
小林諒太練馬・大泉
中学生女子優勝成宮光咲埼玉・志木
準優勝森山天寧広島・西原
小学6年男子優勝荻野航介岡山・倉敷
準優勝前田悠稀総本部
第3位小岩謙斗埼玉・川島
吉村拓真練馬・大泉
小学6年女子優勝向井瑠杏福岡・宗像
準優勝 田中夕貴北海道・士別
第3位林 李咲広島・西原
中丸希美広島・西原
小学5年男子優勝坂野 匠広島・西原
準優勝林 勇舞総本部
第3位鬼束壮真埼玉・所沢
小林翔大練馬・大泉
敢闘賞久礼顕之練馬・心武館
小林祥樹埼玉・志木
木本成彦埼玉・志木
林 幸典練馬・大泉
小学5年女子優勝松田祐佳広島・西原
準優勝高橋由姫埼玉・志木
小学4年男子優勝田中貫大総本部
準優勝植原悠斗広島・西原
第3位前田凌大総本部
仲里星波総本部
敢闘賞磯貝優介足立・西新井
川口聖流広島・西原
小山凌駕埼玉・志木
片岡健太練馬・大泉
小学4年女子優勝瀬沼奈々子総本部
準優勝森山ひま琉広島・西原
小学3年男子優勝吉村和真練馬・大泉
準優勝河本竜希練馬・大泉
第3位寺澤璃空練馬・大泉
本木蔵人埼玉・川島
小学3年女子優勝林 歩佳練馬・大泉
準優勝小林美涼埼玉・志木
小学2年男子優勝村上翔悟総本部
準優勝坂井円蔵森下
第3位五十嵐大翔総本部
佐藤侑省総本部
小学1・2年女子優勝筒井梨野広島・西原
準優勝高原真凛総本部
小学1年男子優勝浅見 達埼玉・志木
準優勝猪鼻雅紀埼玉・川島
幼児優勝福島伊織埼玉・川島
準優勝江森壮汰埼玉・川島

形の部

クラス順位氏名所属
一般男子有段者優勝中村友紘埼玉・所沢
準優勝安座間 裕埼玉・所沢
第3位田端将之練馬・大泉
島袋力真練馬・大泉
女子優勝伊東佑季練馬・大泉
準優勝坂本莉子練馬・大泉
シニア男子(55歳以上)優勝阿部 修埼玉・杉田道場
シニア男子(40〜54歳)優勝窪田博文北海道・士別
準優勝千葉忠敬埼玉・所沢
シニア女子優勝加藤順子広島・西原
準優勝荒川美代福岡・宗像
一般男子有級者優勝浅見正俊埼玉・志木
準優勝下川治則國學院大
第3位瀬沼慎也総本部
辻 竜右國學院大
少年男子優勝百瀬和輝埼玉・栄北高
準優勝小垣勇太埼玉・栄北高
中学2・3年男子優勝鬼束隼人埼玉・所沢
準優勝吉村優真練馬・大泉
第3位古川雄大朗総本部
岩瀬将英総本部
中学1年男子優勝川村跳嵐埼玉・所沢
準優勝佐藤 光埼玉・所沢
第3位井上竜之介埼玉・所沢
筒井淳治広島・西原
中学女子優勝成宮光咲埼玉・志木
準優勝森山天寧広島・西原
小学6年男子優勝荻野航介岡山・倉敷
準優勝熊谷拓也総本部
第3位須永鼓太朗群馬・玄英塾
荒川太生福岡・宗像
小学6年女子優勝向井瑠杏福岡・宗像
準優勝 宮川あかり足立・西新井
第3位西 千乃森下
江原紗月足立・西新井
小学5年男子優勝坂野直哉広島・西原
準優勝星野弘貴森下
第3位大坪駿介埼玉・所沢
齋藤総明群馬・玄英塾
敢闘賞新家谷 優埼玉・川島
林 幸典練馬・大泉
遠山 駿埼玉・川島
寺澤海翔練馬・大泉
小学5年女子優勝松田祐佳広島・西原
準優勝吉田万晏群馬・玄英塾
小学4年男子優勝植原悠斗広島・西原
準優勝田中寧希広島・西原
第3位阿部拳之介足立・西新井
前田凌大総本部
敢闘賞西 亮森下
道下旺武広島・西原
磯貝優介足立・西新井
筒井系治広島・西原
小学4年女子優勝瀬沼奈々子総本部
準優勝田中亜弥北海道・士別
小学3年男子優勝吉村和真練馬・大泉
準優勝河本竜希練馬・大泉
第3位本木蔵人埼玉・川島
浅見樹埼玉・志木
小学3年女子優勝林 歩佳練馬・大泉
準優勝座間由奈埼玉・川越
小学2年男子優勝佐藤侑省総本部
準優勝高野璃生埼玉・志木
第3位加藤慶政練馬・大泉
掃部孝太郎埼玉・新座栄
小学1・2年女子優勝平山陽菜埼玉・所沢
準優勝横川愛佳埼玉・川島
小学1年男子優勝猪鼻雅紀埼玉・川島
準優勝原田真志埼玉・川島
幼児優勝井上晴翔埼玉・川島
準優勝江森壮汰埼玉・川島
ヌンチャク基本形優勝加藤幹也埼玉・川島
準優勝麻田涼介埼玉・所沢
棒術基本形優勝田端将之練馬・大泉
準優勝熊谷拓也総本部
第3位安座間裕埼玉・所沢